Современные охранные сигнализации и их возможности
Мы в Телеграм Мы в ВКонтакте Наш канал в Twitter Мы в Одноклассниках Наш канал в Яндекс.Дзен Наш канал на Youtube
Обратный звонок +7 (342) 206-19-12
07.02.2024

Современные охранные сигнализации и их возможности

Нет надобности рассказывать, что такое охранная сигнализация и для чего она нужна: датчики разбития стекла на окнах и датчики движения под потолком давно уже стали неотъемлемыми элементами интерьера большинства общественных помещений. Частные дома и квартиры тоже издавна можно было оборудовать сигнализацией, но это требовало привлечения монтажных организаций, заключения договора с управлением вневедомственной охраны и, самое главное, наличия телефонной линии в доме/квартире.


Датчики охранной системы
Сегодня все изменилось: повсеместное распространение сотовой связи позволило отказаться от использования телефонной линии, а развитие беспроводных технологий настолько упростило монтаж датчиков, что с задачей установки сигнализации сегодня справится любой домовладелец. Впрочем, проводные системы сигнализации на рынке остались и в некоторых случаях их использование оправдано.

Любая сигнализация представляет собой центральный модуль, к которому подключено некоторое количество различных датчиков: разбития стекол, движения, открытия дверей и окон; датчики шума, вибрации и т.п. Мощные микропроцессорные центры управления позволяют подключение одной или нескольких видеокамер и ведение записи с них. Также иногда возможно подключение дополнительных датчиков, контролирующих состояние дома: датчиков протечки воды, утечки газа, освещенности, температуры и т.д.

Так же, как и в промышленных проводных системах, большинство домашних охранных сигнализаций позволяют подключение пожарных датчиков задымления, пламени, загазованности и пр. Это расширяет возможности сигнализации, превращая её из охранной сигнализации в охранно-пожарную.


Некоторые производители пошли еще дальше, сделав возможным подключение исполнительных устройств: электронных замков, розеточных модулей, электромагнитных клапанов и т.д. Список функциональных возможностей современных охранных комплексов поражает. Они могут:
- выключать свет и переводить отопление в экономный режим при выходе хозяев из дома;
- выключать свет в комнатах, в которых никого нет продолжительное время;
- управлять освещением, меняя световые схемы в зависимости от времени суток, уличной освещенности и предпочтений хозяина;
- закрывать подачу воды в случае обнаружения протечки;
- включать вентиляцию и перекрывать газ при обнаружении загазованности;
- включать/выключать дежурное освещение (например, уличные фонари) в зависимости от освещенности;
- включать и выключать по заданному расписанию ту или иную бытовую технику;
- поддерживать заданную температуру в каждой отдельной комнате;
- включать/выключать полив в соответствии с заданной программой;
- включать систему пожаротушения при срабатывании пожарных датчиков с одновременным оповещением хозяина и пожарных служб;
- оповещать хозяина с помощью СМС-сообщений или голосовым звонком о всехнештатных ситуациях;
- оповещать службу охраны и хозяина о попытках взлома и проникновения в дом; 
- блокировать двери при обнаружении посторонних в доме;
- производить видеонаблюдение в помещениях, где установлены видеокамеры и передавать на мобильное устройство хозяина;
- полный контроль и управление всеми датчиками и оборудованием в мобильном устройстве;
- и многое другое.

Самые дорогие и «продвинутые» комплексы даже снабжены программами распознавания лиц, способны «узнавать» хозяев через видеокамеру и могут поднять тревогу при обнаружении в доме незнакомых лиц в отсутствие хозяев.


Комплекс охранной системы
Многие комплексы способны масштабироваться: к ним можно докупать дополнительные модули и датчики. Так, установив охранный комплекс из хорошего центрального модуля с парой датчиков движения, со временем можно будет расширить его до полноценного многофункционального комплекса.

Характеристики охранных систем


Управление. Немаловажная характеристика, определяющая, каким образом будет производиться управление настройками и режимами работы системы. Многие системы совмещают несколько видов управления, некоторые предлагают только один. Различают следующие виды управления:

1. Со штатного пульта. Наиболее простой способ – настройки и режимы работы задаются непосредственно с пульта, установленного непосредственно на охраняемом объекте. Преимуществами такого способа являются простота и соответствующая ей дешевизна решения и отсутствие зависимости от каких-то других устройств. Недостаток тоже есть и он очевиден: если система не предлагает еще и других способов управления, удаленно что-то изменить в настройках будет невозможно. 

2. Телефонным звонком. Большинство домашних охранных систем имеют собственную СИМ-карту и, соответственно, собственный номер. Если система предоставляет управление телефонным звонком, то на этот номер можно позвонить и задать необходимые настройки с помощью голосового меню и тональных команд. Неудобство такого способа состоит в отсутствии наглядности – в каждый момент времени вы можете управлять только одним параметром, не видя при этом состояния других параметров. Преимущество этого способа в том, что система сохраняет некоторую независимость от других устройств: вы можете позвонить своей охранной системе с любого телефона, нужно только помнить номер и пароль для входа в меню.

3. СМС-сообщениями. Способ похож на предыдущий, во многих системах реализованы оба, и в них даже сохраняется одинаковая структура меню. Только в отличие от предыдущего способа нужно не нажимать в тоновом режиме кнопки телефона, а вводить их в СМС-сообщение. Плюсы и минусы те же, что и у управления телефонным звонком; дополнительное преимущество состоит в том, что можно сохранить шаблоны наиболее часто применяемых управляющих сообщений. Это может значительно ускорить настройку системы.

4. С помощью мобильного приложения. Намного более удобный способ управления системой: пользователь сразу видит состояние всей системы, многие приложения способны отображать на схеме дома положение и состояние каждого датчика, локализовывать и обозначать внештатные события. Управление системой с помощью такого приложения тоже намного проще. Минус один: зачастую такие приложения требуют подключения к сети Интернет. Если там, где вы находитесь, мобильный интернет отсутствует или есть в наличии, но по очень дорогому тарифу (например, в роуминге), то управление охранной системой через приложение может оказаться невозможным или очень дорогим. Впрочем, охранные системы, имеющие собственное приложение, как правило, допускают еще применение одного или двух из ранее описанных способов. При отсутствии интернета вполне можно воспользоваться ими.

5. Веб-интерфейс. Может обеспечить максимальную функциональность вплоть до просмотра в реальном времени ведущейся с камер видеозаписи. За счет использования много больших, чем у сотовых телефонов, экранов, может обеспечить максимальную наглядность с отображением каждого датчика (и его состояния) прямо на схеме дома. Недостаток в том, что требует не только наличия доступа к сети Интернет, но и компьютера с браузером. Можно, конечно, воспользоваться веб-интерфейсом с телефона, но если интерфейс рассчитан на большой экран, и производитель не предусмотрел мобильную версию веб-интерфейса, то пользоваться им будет неудобно.

Тип подключения датчиков. Может быть проводным и беспроводным. Беспроводные датчики намного удобнее в монтаже и хороши тем, что к ним не тянутся провода. Но нельзя забывать о том, что беспроводным датчикам нужно собственное питание – как правило, от батарей. И хотя большинство систем умеет определять уровень заряда батарей датчиков и сообщать хозяину о разряжающихся, иногда этого может быть недостаточно. Если хозяин в отъезде и не сможет вовремя поменять батарейки, то охранная система «ослепнет» и «оглохнет». Проводные датчики лишены этого недостатка, но требуют прокладки проводов к ним и перенос датчика даже на полметра в сторону может вызвать потом большие проблемы.

Подключение дополнительных датчиков. Очень важный параметр, определяющий, удастся ли впоследствии расширить функционал и полезность системы добавлением новых датчиков. Также будет нелишне выяснить, какое именно количество датчиков можно добавить и какого типа. Некоторые производители, позволяя практически неограниченно расширять свои системы, выпускают буквально один-два типа датчиков. Новых функций в такую систему добавить не удастся.

Поддержка GSM. Если в системе отсутствует поддержка GSM, она должна предоставить иной способ связи с пользователем. Обычно такие системы способны выходить в Интернет по LAN-подключению и/или через WiFi. Плюс такого решения в независимости от сотовой сети и отсутствии абонентской платы за телефон. Минус в том, что требуется выход в Интернет: точка WiFi или LAN-подключение поблизости.

Виды оповещения пользователя. Предлагаются способы оповещения пользователя СМС-сообщением, дозвоном, через мобильное приложение или по электронной почте. Как правило, каждая система предлагает несколько способов оповещения для различных ситуаций. Выбор способа оповещения в каждом конкретном случае скорее зависит от предпочтения пользователя, но крайне желательно, чтобы оповещения о критических ситуациях сопровождались дозвоном. Все остальные способы могут (по тем или иным причинам) не привлечь должного внимания и драгоценное в таком случае время будет упущено.

Сирена (звуковое оповещение) по умолчанию присутствует не во всех охранных комплектах. Чаще всего её можно приобрести отдельно и включить в систему, но если необходимость в ней есть, будет нелишним выяснить, возможно ли подключение сирены для выбранной сигнализации и есть ли они в продаже.

Функции комплекса. Можно приобрести множество дополнительных датчиков для системы, толку в этом не будет, если в центре управления не предусмотрена корректная обработка сигналов с них. Если предполагается использовать систему не только для охраны, но и для управления освещением, необходимо, чтобы комплекс обеспечивал такую функцию.

Варианты выбора


Если вам нужна охранная сигнализация минимальной комплектации, простая в установке и настройке, обратите внимание на базовые охранные системы с беспроводным подключением датчиков. 

Если вам нужна охранная сигнализация, которой можно управлять через мобильное приложение или через веб-интерфейс, можете выбирать модель серии Норд GSM.

И, наконец, комплексные системы с функциями охраны и управления электрооборудованием, обойдутся вам не дёшево, в зависимости от уровня и комплектации, но, помогут максимально защитить ваше имущество от любых катаклизмов.


Хотим отметить, что на российском рынке систем безопасности наибольшую популярность имеет GSM сигнализация Си-Норд. К основным особенностям данной линейки оборудования относятся:

- наличие мобильного приложения MyAlarm для iOS и Android
- облачный сервис
- инновационное пультовое программное обеспечение
- возможность подключения проводных и беспроводных извещателей и оповещателей
- широкий ассортимент приборов, датчиков и комплектующих
- каждый прибор работает с 2 GSM каналами (2 СИМ карты)
- возможность использование канала Ethernet 

Предприятие Си-Норд регулярно представляет новые приборы и датчики, разработанные для организации охраны на объектах различного типа. С помощью данного оборудования можно обеспечить охрану коттеджей, банкоматов, банков, офисов, квартир, ресторанов и, даже, ангара или гаража. Норд GSM На основе данного устройства можно собрать полноценную беспроводную или проводную охранную сигнализацию. Отметим, что беспроводной вариант спроектирован специально для коттеджей и квартир. Такой способ установки займет минимум времени и не испортит общий дизайн помещения. 

Особенности: 
- до 32 пользователей; 
- работа при температуре от -30 до +50 градусов Цельсия; 
- возможность использования 2 сим-карт; 
- GSM-передатчик; 
- огнеупорный корпус выполнен из пластика; 
- восемь проводных шлейфов; 
- наличие речевого оповещателя (указывает о неисправностях, задолженности, подтверждении снятий/взятий); 
- питание от АКБ или сети 220 В; 
- разные способы управления (центр охраны, мобильный клиент, ТМ- или RFID-считыватель, различные виды клавиатур. 

На что стоит обратить внимание?


Многие задаются вопрос после покупки устройство, в каковом была необходимость, но количество информации и знаний о подобных аппаратах минимально, здесь возникает вопрос об эксплуатации, а главное, правильном использовании GSM сигнализации для дома или офиса, квартиры или дачи. Мы постараемся ответить максимально кратко и логично.

Во-первых, большинство разновидностей сигнализации в XXI веке имеют возможность управления с помощью мобильных приложений на iOS и Android, так что сперва посмотрите в инструкции от устройства такую возможность.

Во-вторых, после регистрации в приложении или ручной настройки, добавьте номера смс оповещений и пользователей, будучи имеющих доступ к управлению вашей системой безопасности.

Заключительный этап, включите дополнительные функции, если они вам необходимы, например: видеонаблюдение и запись звука, защиту от утечки газа и протечки воды. На сегодня у нас все.


Остались вопросы? Получить консультацию или заказать услугу можно через специалистов:

Лариса Бродская

Менеджер
Лариса Бродская
brodskaia_la@cerbergroup.ru
+7 (342) 206-19-12, доб. 169
+7-922-355-26-82

Елена Седунова

Менеджер
Елена Седунова
sedunova_es@cerbergroup.ru
+7 (342) 206-19-12, доб.102
+7-922-33-75-385

Вероника Таранченко

Менеджер
Вероника Таранченко
taranchenko_vv@cerbergroup.ru
+7 (342) 206-19-12, доб.137
+7-922-33-45-009

Надежда Мулюкина

Менеджер
Надежда Мулюкина
ko@cerbergroup.ru
+7 (342) 206-19-12, доб.153
+7-922-35-05-338

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Возврат к списку