Кому доверить охрану квартиры на время отпуска?
Мы в Телеграм Мы в ВКонтакте Наш канал в Twitter Мы в Одноклассниках Наш канал в Яндекс.Дзен Наш канал на Youtube
Обратный звонок +7 (342) 206-19-12
10.04.2024

Кому доверить охрану квартиры на время отпуска?

Охрана на период отпусков

Ура! Завтра в отпуск!

Ну хорошо, не завтра, через неделю-две, но настроение уже отпускное, уже упакованы плавки и надувной матрац, сделаны записи, что кому привезти… Что еще? Что ещё забыли сделать?

Ах да!… Квартира-то остаётся пустой и не под охраной… И ведь собирались же поговорить с соседями о консьержке! И домофон бы не помешал! Да и дверь давно надо было поставить новую! Да и сигнализацию можно было бы поставить… И почему этого раньше не сделали?!

Стоп-стоп-стоп! Не всё потеряно! Не нужно рвать на себе волосы и проклинать тот день, когда родился, следует присесть и задуматься…

Не стоит перед самым отпуском принимать поспешные и дорогостоящие решения «всерьез и надолго», получая в спешке не совсем устраивающие вас результаты. Серьезные решения требуют серьезного обдумывания. А сейчас обсудим только самые необходимые меры, которые нужно предпринять в связи с отпуском и на время отпуска пока у вас не установлена постоянная или временная пультовая охрана квартиры.

Первое, и очень важное. Не нужно облегчать вору жизнь, сообщая окружающим о своих намерениях уехать в отпуск. Это сигнал о том, что ваша квартира пуста и беззащитна. Не нужно, чтобы о вашем отъезде знали посторонние. Не стоит сообщать об этом в социальных сетях, или там же пытаться выяснять, где удобнее на период отпуска устроить собаку. Не делитесь своей радостью со всеми подряд, предупредите об этом и детей. У вполне милой подружки вашей дочери может оказаться не совсем милый братец, да и мама подружки может быть излишне общительной. Уезжайте в отпуск по-английски – не прощаясь и не привлекая внимания.

Если едете на машине – загрузку машины вещами лучше разбить на несколько малозаметных этапов. Не усаживайтесь в нее сразу все вместе и непременно на виду всего двора.

Едете на такси – попробуйте поменьше привлечь внимание, сделайте вид, что кого-то провожаете, или поезжайте в разное время на двух машинах.

Попробуйте вора обмануть.

Что со стороны отличает обитаемую квартиру от пустой? Два основных признака – шум в квартире и свет в окнах вечером. Очень часто оставляют включенным радио. Но, если из квартиры круглосуточно слышен однотипный шум, тем более при темных окнах по вечерам, хитрость легко раскрывается. Для освещения квартиры в заданное время можно установить розетки – таймеры, они недороги и обеспечивают включение и выключение светильников по заданной программе. Насколько эффективны подобные хитрости — вопрос спорный, но вреда от них не будет.

Великолепный способ защиты – подключить квартиру на охранную сигнализацию. При этом обеспечивается очень высокая степень защиты. Даже сама наклейка «Объект под охраной» на двери может заставить злоумышленника отказаться от своих планов.А, управление светом можно производить в мобильном приложении MyAlarm находясь за десятки тысяч километров от дома.

Процесс постановки квартиры под охрану быстр и прост. С частной охранной фирмой все можно решить в течение одного-двух дней. Единственное условие – у вас должен быть документ, подтверждающий ваше право собственности на эту квартиру, а если квартира снимается, то — копия документа о праве собственности хозяина квартиры и ваш договор аренды. И всё!

Цена вопроса охраны зависит от размеров квартиры и того, на каком этаже она расположена. Если это первый, второй, последний или предпоследний этажи, присутствует риск проникновения через окна, поэтому датчики сигнализации нужно ставить в каждой комнате. Если же квартира расположена не на крайних этажах, можно обойтись самым простым вариантом: датчик на дверь и датчик движения в коридоре. Но, самый простой вариант охраны квартиры не значит ненадёжный, просто возможность проникновения по канализационной трубе у преступника, конечно, останется, но будет ли возможность и желание…

Практически все охранные компании предоставляют услуги по охране не только на постоянной основе, но, и на некоторый период, скажем, на время отпуска, так называемая временная охрана квартиры. Этот вариант может быть удачным решением вопроса безопасности вашего имущества. Установка оборудования занимает примерно час, набор документов минимален. Абонентская плата составляет 500 рублей в месяц. Не думайте, что оборудование будет установлено какое-то некачественное, если уж плата за него небольшая. Нет, оборудование самое современное, но вариант установки упрощенный – проводка не укладывается под плинтус или наличник, датчики не подбираются в цвет обоев. Тем более, что существуют и беспроводные технологии. Никакой порчи интерьера – датчики монтируются / демонтируются абсолютно бесследно.

Учтите, что суммы ответственности охранных фирм перед заказчиком обычно явно меньше суммарной стоимости того, что находится в квартире. Расчет основывается на так называемой “рывковой краже”, то есть случае, когда преступники взламывают входную дверь, забегают вовнутрь и за те минуты, пока будет ехать ГБР, успевают «дернуть» что-нибудь ценное и компактное. Поэтому рекомендуем убрать все то, что воры могут найти и унести за несколько минут.

Лучше всего, конечно, если во временно безлюдной квартире, вообще, не остается ничего безумно дорогого и ценного. Для временного хранения драгоценностей, документов и денег существуют банковские ячейки, которые можно арендовать. Если это не получается, постарайтесь рассовать их по самым укромным уголкам так, чтобы затруднить их обнаружение. Пока воры будут их разыскивать, и группа немедленного реагирования приедет.

И хотелось бы предостеречь от ошибок.

Кража из квартиры
Иногда в качестве альтернативы постановке на охрану рассматривают установку автономной сигнализации, которая на проникновение в квартиру реагирует оглушительным ревом и световыми сигналами. Предполагается, что это должно отпугнуть грабителя и привлечь внимание бдительных соседей, которые тут же вызовут милицию. Да, это спасёт ваше имущество, но только в том случае, если попытку ограбления предпринимает дилетант. Для вора со стажем она серьезным препятствием не станет.

Во-первых, расположенную в доступном месте сирену легко обнаружить и отключить заранее. Во-вторых, совершенно не обязательно, что соседи, внезапно разбуженные среди ночи какими-то жуткими звуками, сразу же догадаются, в чем дело, и вызовут полицию. В-третьих, если взлом будет осуществлен днём, заранее предупрежденных соседей может просто не оказаться дома.

Второй вариант — система GSM сигнализации с оповещением не на пульт охраны, а только на мобильный телефон хозяина – серьёзной считать нельзя. Как известно, мобильная связь не везде и не всегда работает действительно надежно, а SMS, приходящие с задержкой в полчаса, — дело не столь уж и редкое.

Не рискуйте! Удачного вам отдыха!

Виктор Бочаров



Остались вопросы? Получить консультацию или заказать услугу можно через специалистов:

Лариса Бродская

Менеджер
Лариса Бродская
brodskaia_la@cerbergroup.ru
+7 (342) 206-19-12, доб. 169
+7-922-355-26-82

Елена Седунова

Менеджер
Елена Седунова
sedunova_es@cerbergroup.ru
+7 (342) 206-19-12, доб.102
+7-922-33-75-385

Вероника Таранченко

Менеджер
Вероника Таранченко
taranchenko_vv@cerbergroup.ru
+7 (342) 206-19-12, доб.137
+7-922-33-45-009

Надежда Мулюкина

Менеджер
Надежда Мулюкина
ko@cerbergroup.ru
+7 (342) 206-19-12, доб.153
+7-922-35-05-338

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Возврат к списку